Мероприятия в рамках проекта «500+»

Мероприятия по преодолению языковых и культурных барьеров

Задача

Дата реализации

Показатели

Создать в образовательной организации среду, направленную на повышение мотивации к учебной деятельности

Выявление обучающихся с низким качеством преодоления языковых и культурных барьеров

25 марта 2022г.

В целях создания в образовательной организации среды, направленной на повышение мотивации к учебной деятельности в МАОУ "Большеяниковская СОШ" Урмарского района Чувашской Республики с января 2022 года по 31.05.2022 года проведены следующие мероприятия.

25 марта 2022 года организовано анкетирование 181 учащегося 1-11 классов. Результаты анкетирования показали: для 74 обучающихся русский язык не является языком повседневного общения, что составляет 41% от общего контингента учащихся (1-4 классы – 22 учащихся, 5-9 классы – 46 учащихся, 10-11 классы – 6 учащихся). С марта 2022 года проводятся обязательные дополнительные занятия по русскому языку для детей с неродным русским языком, испытывающих трудности в обучении. Охват детей дополнительными занятиями по русскому языку составляет 100%.

График

Утверждение графика дополнительных занятий для детей с языковыми и культурными барьерами

март, сентябрь 2022г.

Участие в образовательных проектах «Точка роста», «Школьные театры», «Школьные СМИ»

Фотоотчет

Постановка экологической сказки «Поможем природе»

апрель 2022г.

Ссылка

Литературно - музыкальная композиция, посвященная Дню чувашского языка

25 апреля 2022г.

Методическая разработка

Ссылка

Познавательный час «Через века несущие свет», посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2022г.

Методическая разработка

В познавательном  часе «Через века несущие свет», посвященном Дню славянской письменности и культуры, приняло участие 17 обучающихся (23%).

Родительское собрание «Речевые навыки и их значение в дальнейшем учении школьников»

Выписка из протокола

Доля родителей, охваченных психолого-педагогическим просвещением по преодолению языковых и культурных барьеров, составляет 68%: привлечены к участию в родительском собрании «Речевые навыки и их значение в дальнейшем учении школьников" 30 родителей из 44.

Тренинг общения для детей и родителей «Этика общения: поликультурный подход»

Фотоотчет

Тренингом общения для детей «Этика общения: поликультурный подход" были охвачены 15 учащихся 11 класса (20%), который прошел 20 мая 2022 года. Вовлечены в тренинг общения – 53% родителей (9 человек из 17).

Организовать методическое сопровождение педагогов через мероприятия, направленные на повышение компетентности педагогов по работе с детьми с низким качеством преодоления языковых и культурных барьеров

март апрель 2022г.

Скан – копии удостоверений

10 учителей из 23 педагогов (43%) прошли курсы повышения квалификации в Чувашском республиканском институте образования по обновленным требованиям ФГОС ООО в марте-апреле 2022 года

Семинар с руководящими и педагогическими работниками Урмарского района Чувашской Республики

5 апреля 2022г.

Выписка из приказа, программа семинара

9 человек (39%) участвовали и два учителя (8%) выступили с докладами на семинаре с руководящими и педагогическими  работниками Урмарского района Чувашской Республики 5 апреля 2022 года

Участие в мастер-классе «Управленческая команда школы как ресурс для развития»

7 апреля 2022г.

Сертификат участника

1 человек из 23 педагогов (4%) принял участие в мастер- классе «Управленческая     команда школы как ресурс для развития» 7 апреля 2022 года

Школьный методический семинар «Формы и методы изучения русского языка и литературы в поликультурной среде»

Программа семинара

100% учителей приняли участие в школьном методическом семинаре "Формы и методы изучения  русского языка и литературы в поликультурной среде" 6 мая 2022 года

Мероприятия по повышению уровня вовлеченности родителей

Задача

Дата реализации

Показатели

Вовлечение родителей в образовательный процесс

Анкетирование родителей на выявление удовлетворенности школьной образовательной средой

март 2022 г.

Результаты анкетирования

В анкетировании родителей на выявление удовлетворенности школьной образовательной средой приняли участие 146 родителей из 243 (60%).

97% родителей удовлетворены школьной образовательной средой

Посещение семей учащихся, чьи родители не проявляют интереса к жизни школы

ежеквартально

Количество посещенных семей

В целях выявления неблагоприятных условий воспитания в семье педагогами школы посещены 8 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 13 детей (7% от количества всех обучающихся). За январь 2022 года было организовано 72 выхода в семьи СОП.

Выявление неблагоприятных условий воспитания в семье

ежеквартально

Использование ресурсов сайта школы в целях:

- информирования родителей по вопросам качества образования, подготовки к ГИА;

- ознакомления с нормативными документами

- психолого - педагогического просвещения

Сайт школы

Заседания родительского комитета школы «Семья и школа: взгляд в одном направлении»

март 2022 г.

Протокол

Проведено 1 заседание родительского комитета школы «Семья и школа: взгляд в одном направлении» 23 марта 2022 года с охватом 15 родителей – председателей классных родительских комитетов (100%).

Организация психолого – педагогического просвещения родителей

Коллективно - творческое дело «Крепка семья - сильна Отчизна»

май 2022 г.

Фотоотчет

В коллективно - творческое дело «Крепка семья-крепка Россия» вовлечены 3 семьи, 6 родителей (2 %)

Проведение родительского собрания: «Культура здоровья: образовательное пространство и социальное окружение»

май 2022 г.

Протокол

12 мая 2022 года на общешкольном собрании по теме «Культура здоровья: образовательное пространство и социальное окружение» приняли участие 150 родителей из 243 (62%).

Организация сетевого взаимодействия с социальными партнерами по оказанию родителям помощи в воспитании и обучении детей

Организация Дней открытых дверей

раз в четверть

Фотоотчет