Очередные занятия "Разговоры о важном"

Утро понедельника в школе традиционно началось с торжественной линейки с церемонией поднятия флага и исполнения гимна России и Чувашской Республики  и внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Сегодня занятия были посвящены Дню народного единства.

В 1-4 классах проведены уроки по темам «Что такое единство народа?», «Когда мы едины, мы непобедимы!».  Руководители провели виртуальные экскурсии по историческим местам, связанным с праздником «День народного единства» и по Красной площади с элементами познавательной беседы: знакомство с памятником Минину и Пожарскому и Собором Казанской иконы Божией Матери. В конце занятия ребята выполнили творческие задания и сделали  совместный вывод о важности сплоченности народа, семьи.

Обучающиеся 5-9 классов рассмотрели тему «Мы — одна страна!». Ребята работали в группах - совершили путешествие по России, выполняя непростые, но очень познавательные задания. Также восстановили хронологическую последовательность событий 1612 года, изображённых на полотнах русских художников. Выполняя интерактивные задания, вспомнили о природном и культурном разнообразии России.

На занятиях в 10-11 классах обучающиеся посмотрели видеоролики с предваряющим заданием. Выполнили интерактивные задания в виде филворда.  Вели диалог «Мы едины – мы одна страна». Дети под руководством учителя  сделали  анализ полученной информации, с  удовольствием ответили на вопросы, беседуя на основе выполнения группового задания. Пришли к выводу, что семья – самое дорогое, что есть в жизни каждого человека. Это опора и поддержка, это любовь и понимание. Граждане одного государства тоже одна большая единая семья! И мы – граждане России – большая семья, в которой все поддерживают и оберегают друг друга. У нас есть праздник, символизирующий единение, сплоченность общества. Это государственный праздник Российской Федерации – «День народного единства»